Zurück

Masaru Ikeda

Synchronsprecher

Masaru Ikeda, ein in Tokio geborener Schauspieler und Synchronsprecher, der in Japan tätig ist, lieh im Death Note‑Anime zwei Beamten der Nationalen Polizeibehörde seine Stimme.

Agentur: Tokyo Actor's Consumer's Cooperative Society
Rolle: Synchronsprecher
Nationalität: Japaner
Aktive Jahre: 1963-2026
Textgröße

Death Note‑Rolle

Ikeda übernahm die japanische Synchronisation von Death Note und spielte zwei Beamte der Nationalen Polizeibehörde: Koreyoshi Kitamura, den stellvertretenden Direktor, der Soichiro Yagamis unmittelbarer Vorgesetzter ist, sowie Kanichi Takimura, den Leiter der Behörde, der später während des Showdowns mit Mellos Verbrechersyndikat um das Death Note entführt und getötet wird.

Textgröße

Karriere und bedeutende Rollen

Ikeda besuchte die Fünfte Handelsoberstufe der Tokioter U‑Bahn und gehörte anschließend jahrzehntelang Haikyo an, der kooperativen Agentur für Schauspieler in Tokio. Am besten in Erinnerung bleiben ihm die Vertonung der Yatter‑Maschinen in Yatterman, die Rolle des Ikki Yoneda in Sakura Taisen sowie die japanische Synchronisation der Rollen des Schauspielers Danny Glover. Ikeda verstarb am 31. Januar 2026 im Alter von 83 Jahren.

Diese Ressource teilen

Häufig gestellte Fragen

Wer ist Masaru Ikeda?

Masaru Ikeda war ein in Tokio geborener japanischer Schauspieler und Synchronsprecher, der jahrzehntelang der Talentkooperative Haikyo angehörte. In Death Note lieh er zwei Beamten der Nationalen Polizeibehörde seine Stimme, und er ist außerdem dafür in Erinnerung, die Yatter-Maschinen in Yatterman sowie Ikki Yoneda in Sakura Taisen gesprochen zu haben.

Welche Rollen sprach Masaru Ikeda in Death Note?

Ikeda lieh zwei Beamten der Nationalen Polizeibehörde seine Stimme: Koreyoshi Kitamura, dem stellvertretenden Direktor, der Soichiro Yagamis direkter Vorgesetzter ist, sowie Kanichi Takimura, dem Leiter der Behörde, der später während des Showdowns mit Mellos Verbrechersyndikat entführt und getötet wird.

Für welches Anime ist Masaru Ikeda am bekanntesten?

Fans erinnern sich vor allem daran, dass Ikeda die Yatter-Maschinen in Yatterman synchronisierte und Ikki Yoneda in Sakura Taisen spielte. Diese Rollen baute er im Laufe einer Karriere auf, die eng mit der Tokioter Kooperative Haikyo verbunden war.

Welche Synchronarbeiten für Live-Action‑Produktionen leistete Masaru Ikeda?

Ikeda übernahm jahrelang die japanische Synchronisation der Rollen des Schauspielers Danny Glover. Diese Synchronarbeit lief parallel zu seinen Anime‑Sprechrollen, darunter auch seine beiden Aufgaben als Beamte der Nationalen Polizeibehörde in Death Note.

Wann verstarb Masaru Ikeda?

Ikeda starb am 31. Januar 2026 im Alter von 83 Jahren. Seit 1963 war er als Schauspieler und Synchronsprecher tätig, mehr als sechs Jahrzehnte in der Branche.

Quellen & Informationen

Dieser Inhalt ist ein Originalbeitrag von Daddy Jim Headquarters, basierend auf der Anime-Serie Death Note, dem Manga und offiziellen Materialien. Episoden- und Kapitelreferenzen werden, wo zutreffend, zitiert.

Rechteinhaber

  • Erschaffen vonTsugumi Ohba and Takeshi Obata
  • Veröffentlicht vonShueisha
  • Animiert vonMadhouse

Alle Rechte liegen bei den jeweiligen Rechteinhabern.

Charakter- und Szenenbilder auf dieser Seite sind Originalkunstwerke von Daddy Jim Headquarters, keine Screenshots oder lizenzierten Bilder. Offizielle Cover-Artworks werden auf drei Seitentypen für redaktionellen Kommentar verwendet:

  • Filmseiten: Kinoplakate und Key Visuals, lizenziert von Nippon Television und Warner Bros. Japan.
  • Spielseiten: Offizielle Cover-Artworks, lizenziert von Konami und anderen Publishern.
  • Manga-Kapitelseiten: Jump-Comics-Bandcover, lizenziert von Shueisha, Tsugumi Ohba und Takeshi Obata.

Hilf uns, dieses Wiki aktuell zu halten

Daddy Jim Headquarters pflegt diese Enzyklopädie. Wenn du einen Fehler, ein Übersetzungsproblem oder etwas Merkwürdiges entdeckst, gib uns Bescheid.