Voltar
Retrato de Guilherme Briggs

Guilherme Briggs

Dublador

Guilherme Briggs, um dublador brasileiro nascido no Rio de Janeiro em 1970, trabalha na área desde 1991. Ele dubla Raye Penber na dublagem em português de Death Note.

Papel: Dublador
Nacionalidade: Brasileiro
Anos Ativo: 1991-presente
Tamanho do Texto

Papel em Death Note

Guilherme Briggs, também creditado com seu nome completo Guilherme Neves Briggs, dá voz em português a Raye Penber em Death Note, como parte de uma carreira iniciada em 1991.
Compartilhar este recurso

Perguntas frequentes

Qual papel Guilherme Briggs interpreta em Death Note?

Guilherme Briggs dubla Raye Penber na dublagem em português de Death Note. Faz parte de uma carreira que começou em 1991.

Quais detalhes estão disponíveis sobre Guilherme Briggs?

Guilherme Briggs é um dublador brasileiro nascido no Rio de Janeiro em 1970 que trabalha na área desde 1991. Ele dubla Raye Penber na dublagem em português de Death Note.

De qual dublagem de Death Note Guilherme Briggs participa?

Briggs participa da dublagem em português de Death Note, em vez do elenco original japonês. Seu crédito na série é Raye Penber.

De onde é Guilherme Briggs?

Guilherme Briggs é do Rio de Janeiro, Brasil, onde nasceu em 25 de julho de 1970. Ele dubla Raye Penber na dublagem em português de Death Note.

Quando Guilherme Briggs começou a trabalhar como dublador?

Briggs trabalha na área desde 1991. Raye Penber, seu personagem na dublagem em português de Death Note, faz parte dessa longa carreira.

Fontes e Informações

Este conteúdo é uma obra original da Daddy Jim Headquarters baseada na série de anime Death Note, no mangá e em materiais oficiais. Referências de episódios e capítulos são citadas onde aplicável.

Titulares dos direitos

  • Criado porTsugumi Ohba and Takeshi Obata
  • Publicado porShueisha
  • Animado porMadhouse

Todos os direitos pertencem aos respectivos titulares.

As imagens de personagens e cenas neste site são artes originais criadas por Daddy Jim Headquarters, não capturas de tela ou imagens licenciadas. Arte oficial de capa é utilizada em três tipos de páginas para comentário editorial:

  • Páginas de filmes: pôsteres de cinema e artes visuais principais, creditados a Nippon Television e Warner Bros. Japan.
  • Páginas de jogos: artes de capa oficiais, creditadas a Konami e outras publicadoras.
  • Páginas de capítulos de manga: capas dos volumes da Jump Comics, creditadas a Shueisha, Tsugumi Ohba e Takeshi Obata.

Ajude-nos a Manter esta Wiki Precisa

Daddy Jim Headquarters mantém esta enciclopédia. Se encontrar um erro, um problema de tradução ou algo que não pareça correto, avise-nos.