Zurück
Ein schreiender Bergarbeiter mit beigefarbenem Schutzhelm und grauer Arbeitskleidung zeigt nach vorn auf einen felsigen Mineneingang, eine Spitzhacke über der Schulter, während Staub in Tageslichtstrahlen wirbelt.
Das gezeigte Bild ist eine künstlerische Interpretation, die für diesen Eintrag erstellt wurde. Details können von offiziellen Darstellungen abweichen. Charakter und Franchise bleiben © ihrer jeweiligen Rechteinhaber.

Lee Sung-Gu

Charakter

Lee Sung-Gu erkundet als Mitglied des Bergbau-Teams der Jägergilde die Dungeons mit einem Pickel; er ist von Beruf koreanischer Jäger. Die Leser begegnen ihm in zwei verschiedenen Formaten, doch erst auf den Seiten des Romans erhält er einen Namen.

Englischer Sprecher: Cris George
Japanischer Sprecher: Hiroshi Iwasaki
Status: Lebendig
Erster Auftritt: Kapitel 65 (webtoon)
Erster Auftritt: Kapitel 82 (novel)
Bündnisse: Jägergilde, Bergbau-Team

Berufe

HunterBergarbeiter
Textgröße

Aussehen

Stämmig gebaut und deutlich überdurchschnittlich groß, ist Sung-Gu ein junger Mann mit schwarzem Haar, das unordentlich herabhängt. Ein breit eckiger Kiefer umrahmt sein Gesicht, und seine Lippen wirken voll und markant. Seine Arbeitskleidung entspricht dem Standard des Teams: ein grauer Bergbaumanntel, gekrönt von einem Schutzhelm.

Textgröße

Persönlichkeit

Überheblichkeit prägt nahezu alles an Sung-Gu. Jeden Jäger, den er für unterlegen hält, behandelt er mit Unhöflichkeit und Missachtung. Den größten Teil dieser Verachtung spart er Jinwoo vor und legt sich ohne jeden Grund eine möglichst negative Meinung über ihn zu, allein weil Jinwoo bei ihrer ersten Begegnung nicht nachgeben wollte.

Textgröße

Vorgeschichte

Als ihm zu Ohren kam, dass der neueste Neue im Bergbau-Team lediglich den E-Rang innehatte, beschloss Sung-Gu, sich auf Kosten des Rekruten zu amüsieren: Er rammte Jinwoo beim Durchqueren des Dungeons absichtlich die Schulter entgegen. Anschließend fuhr er ihn an, er solle endlich den Weg freimachen und zur Seite treten, ganz gleich, dass der Stoß ganz allein von ihm ausging und der Gang reichlich Platz bot. Doch sobald Jinwoos Blick sich auf ihn heftete, wich er verunsichert zurück. Diese Reaktion ließ Sung-Gu erkennen, dass der Neuzugang kein gewöhnlicher Rekrut war; da er sich das nicht erklären konnte, schloss er voreilig, Jinwoo habe schon einmal jemanden getötet. Wie sehr er sich irrte, wurde drei Tage später unübersehbar, als Jinwoo in den Nachrichten auftauchte und offiziell zum jüngsten S-Rang-Jäger des Landes ernannt wurde.

Diese Ressource teilen

Häufig gestellte Fragen

Wer ist Lee Sung-Gu in Solo Leveling?

Lee Sung-Gu ist ein koreanischer Jäger, der als Mitglied des Bergbau-Teams der Jägergilde die Dungeons mit einer Spitzhacke erkundet.

Wie ist Lee Sung-Gus Persönlichkeit?

Überheblichkeit prägt nahezu alles an Lee Sung-Gu. Jeder Jäger, den er als minderwertig abtut, erntet seine Grobheit und Missachtung, und den schlimmsten Teil dieser Verachtung hegt er gegenüber Sung Jinwoo.

Wie hat Lee Sung-Gu Sung Jinwoo behandelt?

Als er erfuhr, dass der Neue nur den E-Rang bekleidete, stieß Lee Sung-Gu Jinwoo absichtlich mit der Schulter an und fuhr ihn an, zur Seite zu gehen. Doch sobald Jinwoos Blick sich auf ihn richtete, wich er unruhig zurück.

Welche Waffe und welche Rolle hat Lee Sung-Gu?

Lee Sung-Gu arbeitet als Bergmann im Bergbau-Team der Jägergilde und führt in den Dungeons eine Spitzhacke.

Was erfuhr Lee Sung-Gu drei Tage später über Jinwoo?

Drei Tage nach ihrer Begegnung sah Lee Sung-Gu, wie Sung Jinwoo in den Nachrichten als der jüngste S‑Rank-Jäger des Landes offiziell vorgestellt wurde, was deutlich machte, wie schwer er ihn unterschätzt hatte.

Quellen & Informationen

Suchst du nach mehr Informationen zu Lee Sung-Gu? Das Solo Leveling Wiki auf Fandom bietet eine eigene Seite mit Community-Notizen.

Auf Fandom ansehen

Dieser Inhalt ist ein Originalbeitrag von Daddy Jim Headquarters, basierend auf der Anime-Serie Solo Leveling, dem originalen Web-Novel und Webtoon sowie offiziellen Materialien. Episoden- und Kapitelreferenzen werden, wo zutreffend, zitiert.

Rechteinhaber

  • Erschaffen vonChugong
  • Veröffentlicht vonYen Press
  • Animiert vonA-1 Pictures

Alle Rechte liegen bei den jeweiligen Rechteinhabern.

Charakter- und Szenenbilder auf dieser Seite sind Originalkunstwerke von Daddy Jim Headquarters, keine Screenshots oder lizenzierten Bilder. Offizielle Cover-Artworks werden auf drei Seitentypen für redaktionellen Kommentar verwendet:

  • Filmseiten: Key Visuals der Kino-Kompilationsfilme, lizenziert von A-1 Pictures und Aniplex.
  • Spielseiten: Offizielle Artworks für Solo Leveling: Arise, lizenziert von Netmarble und Aniplex.
  • Manga-Kapitelseiten: Webtoon-Panels und Bandcover von Yen Press, lizenziert von D&C Media, Redice Studio und Chugong.

Hilf uns, dieses Wiki aktuell zu halten

Daddy Jim Headquarters pflegt diese Enzyklopädie. Wenn du einen Fehler, ein Übersetzungsproblem oder etwas Merkwürdiges entdeckst, gib uns Bescheid.