Volver

Sean Chiplock

Actor de voz

Sean Chiplock es un actor de doblaje estadounidense radicado en Los Ángeles, nacido el 21 de junio de 1990. Da voz al Demonio del Pantano en el doblaje en inglés de Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba (Ufotable), uno de los muchos papeles en anime y videojuegos.

Rol: Actor de voz
Nacionalidad: Estadounidense
Años Activo: 2012-presente
Tamaño de texto

Papel en Demon Slayer

Chiplock proporciona la voz en inglés del Demonio del Pantano en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba, un antagonista inicial que secuestra mujeres jóvenes en estanques creados por él mismo. El papel se encuentra entre sus numerosos créditos en inglés para el anime japonés, donde frecuentemente presta su voz tanto a protagonistas heroicos como a adversarios amenazadores en producciones adaptadas para su lanzamiento internacional.

Tamaño de texto

Carrera y papeles notables

Conocido principalmente por las versiones en inglés de videojuegos y anime japoneses, así como por muchos títulos independientes, Chiplock ha dado voz a Rean Schwarzer en la serie Trails, Revali en The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Kiyotaka Ishimaru y Monotaro en los juegos de Danganronpa, Yuuki Mishima en Persona 5, Diluc en Genshin Impact, Shiki Granbell en Edens Zero, Subaru Natsuki en Re:Zero, Guido Mista y Sex Pistols en JoJo's Bizarre Adventure: Golden Wind, Spider-Man en Marvel's Avengers, Pewter en AI: The Somnium Files, Noob Saibot en Mortal Kombat 11 y Kinger en The Amazing Digital Circus.

Compartir este recurso

Preguntas frecuentes

¿A qué personajes dio voz Sean Chiplock?

En Demon Slayer, Sean Chiplock pone voz al Demonio del Pantano en el doblaje en inglés. Entre sus otros papeles se encuentran Rean Schwarzer en la serie Trails, Revali en Breath of the Wild y Subaru Natsuki en Re:Zero.

¿Dio voz Sean Chiplock a Spider-Man?

Sí, Sean Chiplock dio voz a Spider-Man en Marvel's Avengers. También es la voz en inglés del Demonio del Pantano en Demon Slayer.

¿Por qué es conocido Sean Chiplock?

Sean Chiplock es un actor de voz estadounidense conocido en gran medida por las versiones en inglés de anime y videojuegos japoneses, así como por muchos títulos independientes. En Demon Slayer pone voz al Demonio del Pantano.

¿Es Sean Chiplock un Kinger?

Sí, Sean Chiplock pone voz a Kinger en The Amazing Digital Circus. También presta su voz al Demonio del Pantano en el doblaje en inglés de Demon Slayer.

¿A quién interpreta Sean Chiplock en Demon Slayer?

Interpreta al Demonio del Pantano en el doblaje en inglés, un antagonista temprano que secuestra a jóvenes y las arrastra a charcos creados por él mismo.

Fuentes e información

Este contenido es un texto original de Daddy Jim Headquarters basado en la serie de anime, el manga y los materiales oficiales de Demon Slayer. Las referencias a episodios y capítulos se citan cuando corresponde.

Titulares de derechos

Todos los derechos pertenecen a sus respectivos propietarios.

Las imágenes de personajes y escenas de este sitio son obras originales de Daddy Jim Headquarters, no capturas de pantalla ni imágenes con licencia. Las portadas oficiales se usan en tres tipos de páginas como comentario editorial:

  • Páginas de películas: carteles de cine y key visuals, con créditos a ufotable y Aniplex.
  • Páginas de videojuegos: arte de portada oficial, con créditos a Sega, Aniplex y otras editoras.
  • Páginas de capítulos de manga: portadas de tomos de Jump Comics, con créditos a Shueisha y Koyoharu Gotouge.

Ayúdanos a mantener esta wiki actualizada

Daddy Jim Headquarters mantiene esta enciclopedia. Si encuentras un error, un problema de traducción o algo que no parece correcto, háznoslo saber.