Volver

Kazue Ikura

Actor de voz

Kazue Ikura es una seiyū y narradora japonesa afiliada a Aoni Production, quien prestó su voz a Jessica en la versión en japonés de One Piece.

Agencia: Aoni Production
Rol: Actor de voz
Nacionalidad: Japonés
Años Activo: 1979-presente
Tamaño de texto

Papel en One Piece

Kazue Ikura dio voz a Jessica en la versión japonesa de One Piece. Este papel se inscribe dentro de una larga carrera como seiyū, centrada principalmente en proyectos teatrales y de Aoni Production, donde ha interpretado papeles secundarios y de personajes en numerosas series de anime.

Tamaño de texto

Carrera y roles destacados

También le dio vida a Ryuunosuke Natsume en All Purpose Cultural Cat Girl Nuku Nuku. Asimismo, Ikura es reconocida por dar voz a Kaori Makimura en City Hunter y a Toraoh en Mashin Eiyuuden Wataru, además de a Leni Milchstrasse en Sakura Wars, un papel escénico que ha vuelto a interpretar en eventos para fans desde 1998. Su carrera, que abarca tanto el teatro como la animación, se remonta a finales de la década de 1970 y ha estado vinculada durante mucho tiempo a Aoni Production.

Compartir este recurso

Preguntas frecuentes

¿En qué animes ha participado Kazue Ikura?

Además de dar voz a Jessica en la versión japonesa de One Piece, Kazue Ikura dio vida a Ryuunosuke Natsume en All Purpose Cultural Cat Girl Nuku Nuku y prestó su voz a Kaori Makimura en City Hunter. Su larga carrera se ha forjado principalmente en proyectos cinematográficos y anime de Aoni Production.

¿Cuál es el papel más famoso de Kazue Ikura?

Ikura es reconocida por doblar a Toraoh en Mashin Eiyuuden Wataru y por interpretar a Leni Milchstrasse en Sakura Wars, un papel escénico que ha vuelto a desempeñar en eventos para fans desde 1998. Ambos roles, junto con su trabajo en One Piece, figuran entre los hitos de su carrera.

¿A quién dobla Kazue Ikura en One Piece?

Kazue Ikura da voz a Jessica en la versión en japonés de One Piece. Es uno de los muchos papeles secundarios y de personajes que ha asumido a lo largo de una larga trayectoria como actriz de voz, centrada en Aoni Production.

¿Qué agencia representa a Kazue Ikura?

Kazue Ikura está afiliada a Aoni Production, donde ha trabajado como actriz de voz y narradora en proyectos cinematográficos y animados durante décadas. Esta vinculación ha sido el eje de su carrera desde finales de la década de 1970, incluido su papel como Jessica en One Piece.

¿Cuándo comenzó Kazue Ikura su carrera como actriz de voz?

Nacida en 1959, Kazue Ikura lleva activa en la industria desde 1979. Su trayectoria abarca teatro y animación y se mantiene hasta la fecha.

Fuentes e información

Este contenido es una obra original de Daddy Jim Headquarters basada en la serie de anime, el manga y los materiales oficiales de One Piece. Se citan las referencias de episodios y capítulos cuando corresponde.

Titulares de derechos

Todos los derechos pertenecen a sus respectivos propietarios.

Las imágenes de personajes y escenas de este sitio son obras originales de Daddy Jim Headquarters, no capturas de pantalla ni imágenes con licencia. Las portadas oficiales se usan en tres tipos de páginas como comentario editorial:

  • Páginas de películas: pósteres de cine y arte visual clave, acreditados a Toei Animation y Toei Company.
  • Páginas de videojuegos: arte de portada oficial de los videojuegos de consola y móvil de One Piece, acreditado a Bandai Namco.
  • Páginas de capítulos de manga: portadas de volúmenes de Jump Comics, acreditadas a Shueisha y Eiichiro Oda.

Ayúdanos a mantener esta wiki actualizada

Daddy Jim Headquarters mantiene esta enciclopedia. Si encuentras un error, un problema de traducción o algo que no parece correcto, háznoslo saber.