Retour

Hisayoshi Suganuma

Acteur de doublage

Hisayoshi Suganuma est un acteur de doublage japonais affilié à Aoni Production, qui a prêté sa voix à Hyène Trois dans l’anime One Piece.

Rôle: Doubleur
Nationalité: Japonais
Taille du texte

Rôle dans One Piece

Suganuma a assuré la voix japonaise de Hyène Trois dans One Piece, l’un des rôles qu’il a interprétés au cours de sa carrière dans l’animation.

Taille du texte

Carrière et rôles marquants

Suganuma a décidé de se consacrer au doublage après avoir regardé Mobile Suit Victory Gundam, puis il s’est associé aux comédiens Kisho Taniyama et Hideki Tasaka au sein du groupe vocal G.I.Zoku. Il est toujours membre de l’agence artistique Aoni Production.

Partager cette ressource

Foire aux questions

À quel personnage Hisayoshi Suganuma prête-t-il sa voix dans One Piece ?

Hisayoshi Suganuma a assuré la voix japonaise de Hyène Trois dans One Piece, l’un des rôles qu’il a interprétés au cours de sa carrière dans l’animation.

Qu’est-ce qui a inspiré Hisayoshi Suganuma à devenir comédien de doublage ?

Suganuma a décidé de se consacrer au doublage après avoir regardé Mobile Suit Victory Gundam. Cette inspiration a donné naissance à une carrière menée au sein de l’agence artistique Aoni Production.

De quelle unité vocale Hisayoshi Suganuma fait-il partie ?

Suganuma s’est associé aux comédiens Kisho Taniyama et Hideki Tasaka pour former l’unité vocale G.I.Zoku. Ce groupe est né en parallèle de son travail en solo, notamment dans le doublage de personnages comme Hyène Trois dans One Piece.

Quelle agence artistique représente Hisayoshi Suganuma ?

Suganuma reste membre de l’agence artistique Aoni Production, l’une des principales agences japonaises dédiées aux comédiens de doublage d’anime. Il y a bâti sa carrière aux côtés d’autres acteurs, notamment ceux de son unité vocale G.I.Zoku.

Quand est né Hisayoshi Suganuma ?

Hisayoshi Suganuma est né en 1978. C’est un comédien de doublage japonais représenté par Aoni Production, connu des fans de One Piece pour avoir prêté sa voix à Hyène Trois.

Sources et informations

Ce contenu est une œuvre originale de Daddy Jim Headquarters basée sur la série animée One Piece, le manga et les documents officiels. Les références aux épisodes et aux chapitres sont citées le cas échéant.

Détenteurs des droits

Tous les droits appartiennent à leurs détenteurs respectifs.

Les illustrations de personnages et de scènes sur ce site sont des oeuvres originales de Daddy Jim Headquarters, pas des captures d'écran ni des images sous licence. Les visuels officiels sont utilisés sur trois types de pages à des fins de commentaire éditorial :

  • Pages de films: affiches de cinéma et visuels principaux, crédités à Toei Animation et Toei Company.
  • Pages de jeux: jaquettes officielles des jeux sur console et mobile de One Piece, créditées à Bandai Namco.
  • Pages de chapitres manga: couvertures des volumes de Jump Comics, créditées à Shueisha et Eiichiro Oda.

Aidez-nous à maintenir ce wiki à jour

Daddy Jim Headquarters gère cette encyclopédie. Si vous repérez une erreur, un problème de traduction ou quelque chose qui ne semble pas correct, faites-le nous savoir.