Voltar
Uma pessoa jovem em um terno preto e gravata ergue o dedo indicador enquanto fala com uma expressão animada em um escritório moderno e iluminado, com colegas de terno desfocados ao fundo.
A imagem exibida é uma interpretação artística criada para esta entrada. Os detalhes podem diferir das representações oficiais. O personagem e a franquia permanecem © de seus respectivos detentores de direitos.

Jung Yerim

Personagem

Uma curandeira coreana de Rank A, Jung Yerim pertence à Guilda dos Cavaleiros. Amigável e orgulhosa de seu dom, ela combina feitiços de cura com uma resistente barreira dourada e demonstra uma surpreendente disposição para lançar-se ao combate sempre que o momento assim o exige.

Status: Vivo
Ocupação: Caçador
Patente: Rank A
Classe: Curandeiro
Primeira Aparição: Capítulo 116 (Webtoon)
Primeira Aparição: Capítulo 136 (Novel)
Alianças: Park Jongsoo
Tamanho do Texto

Aparência

Grandes olhos cinzentos repousam sob o corte curto e tomboyish que emoldura o rosto de Yerim. Para os ataques em grupo, ela veste túnicas cor-de-rosa volumosas, complementadas por luvas brancas, enquanto um grande brasão cor-de-rosa está posicionado à direita no topo de sua cabeça.

Tamanho do Texto

Personalidade

Aproximativa e calorosa, Yerim manifesta um evidente orgulho por seu talento de cura, razão pela qual ficou atônita ao descobrir que Beru era mais habilidosa do que ela em sarar ferimentos. Por baixo dessa amabilidade esconde-se verdadeira coragem: quando uma formiga das sombras tentou devorar o valioso cadáver de um monstro, ela agarrou a criatura para detê-la, num pequeno gesto que revelou sua bravura.

Tamanho do Texto

História

Seu status de Curandeira de Rank A coloca Yerim entre as mais fortes de sua guilda, permitindo-lhe oferecer suporte e defesa a qualquer grupo. Sua Magia de Cura restaura aliados, sua Magia de Aumento os fortalece e seu Escudo Sagrado ergue uma ampla muralha dourada capaz de isolar os inimigos. Longe de ser frágil, essa barreira já chegou a deter uma horda inteira de monstros mortos-vivos de Rank A por vários minutos.

Sua participação na história tem início após o surgimento de um Portão de Rank A de alto nível em Busan, território da sua guilda. Yerim sugeriu ao mestre da guilda, Park Jongsoo, a contratação de Sung Jinwoo, que aceitou a ideia para evitar que a Fame Guild se apropriasse dele. Juntamente com Yoontae, o grupo abordou Sung Jinwoo pessoalmente, e este assinou o contrato imediatamente, em troca de metade dos lucros. No dia seguinte, em Busan, a equipe de ataque cercou-o com perguntas sobre seus poderes e sobre o Ataque à Ilha de Jeju, levando Yerim a colocar-se diante dele, afastar os demais e apresentar-se como a principal curandeira da Guilda dos Cavaleiros. Em sua versão japonesa do webtoon, seu nome torna-se Rena Kirishima.

Compartilhar este recurso

Perguntas frequentes

Quem é Jung Yerim em Solo Leveling?

Jung Yerim é uma curandeira coreana de Rank A que pertence à Guilda dos Cavaleiros. Amigável e orgulhosa de seu dom, ela combina feitiços de cura com uma resistente barreira dourada e demonstra uma surpreendente disposição para entrar diretamente na batalha.

Quais são as habilidades de Jung Yerim em Solo Leveling?

A Magia de Cura de Jung Yerim restaura os aliados, sua Magia de Buff os fortalece e seu Escudo Sagrado ergue uma ampla muralha dourada capaz de isolar os inimigos. Essa barreira chegou a deter por vários minutos toda uma horda de mortos-vivos de monstros de Rank A.

Em qual guilda está Jung Yerim?

Jung Yerim atua como a principal curandeira da Guilda dos Cavaleiros. Sua classificação como curandeira de Rank A a coloca entre as mais poderosas de sua guilda, permitindo-lhe oferecer tanto suporte quanto defesa a um grupo.

Como é a personalidade de Jung Yerim?

Jung Yerim é acessível e calorosa, demonstrando evidente orgulho por seu talento curativo; por isso, ficou perplexa ao descobrir que Beru era ainda mais habilidosa em reparar ferimentos. Por baixo dessa simpatia, porém, esconde-se verdadeira coragem: certa vez, ela enfrentou uma formiga das sombras para impedir que devorasse o valioso cadáver de um monstro.

Como Jung Yerim passou a trabalhar com Sung Jinwoo?

Depois que um Portão de Rank A de alto nível surgiu no território de Busan da Guilda dos Cavaleiros, Jung Yerim sugeriu ao mestre da guilda, Park Jongsoo, a ideia de contratar Jinwoo, e ele concordou, preferindo evitar que a Guilda da Fama se apossasse dele. O grupo então abordou Jinwoo, que aceitou imediatamente, recebendo metade dos lucros.

Fontes e Informações

Procurando por mais informações sobre Jung Yerim? A Solo Leveling Wiki no Fandom tem uma página dedicada com notas da comunidade.

Ver no Fandom

Este conteúdo é uma obra original da Daddy Jim Headquarters baseada na série de anime Solo Leveling, na web novel e webtoon originais e em materiais oficiais. Referências de episódios e capítulos são citadas onde aplicável.

Titulares dos direitos

  • Criado porChugong
  • Publicado porYen Press
  • Animado porA-1 Pictures

Todos os direitos pertencem aos respectivos titulares.

As imagens de personagens e cenas neste site são artes originais criadas por Daddy Jim Headquarters, não capturas de tela ou imagens licenciadas. Arte oficial de capa é utilizada em três tipos de páginas para comentário editorial:

  • Páginas de filmes: artes visuais principais da compilação cinematográfica, creditadas a A-1 Pictures e Aniplex.
  • Páginas de jogos: arte oficial de Solo Leveling: Arise, creditada a Netmarble e Aniplex.
  • Páginas de capítulos de manga: painéis do webtoon e capas dos volumes da Yen Press, creditados a D&C Media, Redice Studio e Chugong.

Ajude-nos a Manter esta Wiki Precisa

Daddy Jim Headquarters mantém esta enciclopédia. Se encontrar um erro, um problema de tradução ou algo que não pareça correto, avise-nos.