Volver

Kobushi Saiki

Personaje

Kobushi Saiki es un shinobi de Kumogakure y un luchador de combate cercano cuyo nombre significa apropiadamente puño. Avanzó a las rondas finales de los Exámenes Chunin presentados en un OVA de Naruto, aunque los detalles de sus combates no quedaron registrados.

Actor de voz en inglés: Bryce Papenbrook
Actor de voz en japonés: Shō Okumura
Estilo de Combate: taijutsu
Tamaño de texto

Apariencia

Kobushi tiene la piel marrón clara, ojos verdes y cabello castaño grisáceo a juego con cejas del mismo tono. Una larga cicatriz corta horizontalmente a través de su ojo izquierdo y por la ceja encima de él. Lleva un único kimono blanco con ribetes azul oscuro, con la manga izquierda ya ausente, cerrado por un obi azul oscuro, y se enrolla una cinta naranja claro alrededor del cuello como un collar. Para pelear añade una protección en la muñeca y un juego de tekko.

Tamaño de texto

Habilidades

Poco se ha revelado sobre lo que Kobushi puede hacer más allá de la forma de su estilo de combate, que se centra en el taijutsu. Pelea con amplios nudillos de metal, el arma que parece definir su enfoque.

Tamaño de texto

Historia

En el OVA ¡Examen Chunin en Llamas! Naruto vs. Konohamaru, Kobushi alcanzó las etapas finales de los Exámenes Chunin. Contra quién se enfrentó allí, y si salió victorioso, nunca se aclara.

Compartir este recurso

Preguntas frecuentes

¿Quién es Kobushi Saiki en Naruto?

Kobushi Saiki es un shinobi de Kumogakure y un peleador de combate cercano cuyo nombre, apropiadamente, significa puño. Avanzó hasta las rondas finales de los Exámenes Chunin presentados en un OVA de Naruto.

¿De qué aldea es Kobushi Saiki?

Kobushi Saiki es un shinobi de Kumogakure, la Aldea Oculta de la Nube.

¿Qué significa el nombre de Kobushi Saiki?

El nombre Kobushi Saiki significa apropiadamente puño, lo que refleja su estilo de combate centrado en el taijutsu.

¿Qué arma usa Kobushi Saiki?

Kobushi Saiki pelea con unos anchos nudillos de metal, el arma que parece definir su enfoque de taijutsu.

¿Qué le pasó a Kobushi Saiki en los Exámenes Chunin?

En el OVA ¡Exámenes Chunin en llamas! Naruto contra Konohamaru, Kobushi Saiki llegó hasta las etapas finales de los Exámenes Chunin, aunque nunca se aclara contra quién se enfrentó ni si ganó.

Fuentes e información

¿Buscas más sobre Kobushi Saiki? El Naruto Wiki en Fandom tiene una página dedicada con notas de la comunidad.

Ver en Fandom

Este contenido es redacción original de Daddy Jim Headquarters, basada en la serie de anime de Naruto, el manga y los materiales oficiales. Se citan referencias a episodios y capítulos cuando corresponde.

Titulares de derechos

Todos los derechos pertenecen a sus respectivos propietarios.

Las imágenes de personajes y escenas de este sitio son obras originales de Daddy Jim Headquarters, no capturas de pantalla ni imágenes con licencia. Las portadas oficiales se usan en tres tipos de páginas como comentario editorial:

  • Páginas de películas: pósteres de cine e imágenes clave, con crédito a Studio Pierrot y Toho.
  • Páginas de videojuegos: portadas oficiales de los juegos Naruto: Ultimate Ninja Storm, con crédito a Bandai Namco.
  • Páginas de capítulos de manga: portadas de los tomos de Jump Comics, con crédito a Shueisha y Masashi Kishimoto.

Ayúdanos a mantener esta wiki actualizada

Daddy Jim Headquarters mantiene esta enciclopedia. Si encuentras un error, un problema de traducción o algo que no parece correcto, háznoslo saber.