Volver

Tōbei Kagetsu

Personaje

Tōbei Kagetsu es un vendedor de hierbas medicinales de buen humor del Pueblo Motoyoshi que fingió su propia muerte. Preocupado por la creciente codicia de su familia tras la riqueza que le trajeron sus hierbas, usa el engaño para recordarles las simples alegrías que alguna vez compartieron.

Actor de voz en inglés: Terrence Stone
Actor de voz en japonés: Naoki Bandō
Altura: Part I: 163 cm
Estado: fingió su propia muerte
Aldea y afiliaciones: Aldea Motoyoshi
Tamaño de texto

Apariencia

Tōbei es un anciano con la coronilla calva rodeada de cabello negro y gris sobre una complexión bronceada, y un pequeño punto marca su frente como al resto de su parentela. Se viste con un kimono de tres capas, púrpura claro sobre blanco crema sobre púrpura oscuro.

Tamaño de texto

Personalidad

Tōbei es un alma alegre que siempre bromeaba con sus hijos, deseando que compartieran su felicidad.

Tamaño de texto

Historia

Alguna vez pobre, Tōbei a menudo hacía chistes para levantar el ánimo de su familia en apuros. Cuando descubrió hierbas medicinales en su montaña, el hallazgo hizo una fortuna y el clan prosperó, pero llegó a disgustarle lo obsesionados con el dinero que se habían vuelto todos. Para reunir a la familia de nuevo, fingió su muerte con la ayuda de su hija menor, Mai Kagetsu. Durante la Misión del Sustituto Funerario, cuando los parientes no lograron reír de la forma que él esperaba, se adelantó para revelarse, los reprendió por su obsesión con el dinero y cantó una canción tonta que les recordó la diversión que habían perdido y despertó su deseo de recuperarla.

Compartir este recurso

Preguntas frecuentes

¿Quién es Tōbei Kagetsu?

Tōbei Kagetsu es un vendedor de hierbas medicinales de buen humor originario del pueblo de Motoyoshi que fingió su propia muerte. Lo hizo porque le preocupaba que la creciente codicia de su familia hubiera opacado las sencillas alegrías que antes compartían.

¿Por qué Tōbei Kagetsu fingió su muerte?

Tōbei Kagetsu fingió su muerte porque su familia se había obsesionado con el dinero tras la riqueza que trajo su descubrimiento de hierbas medicinales. Quería recordarles la felicidad que habían perdido.

¿Quién ayudó a Tōbei Kagetsu a fingir su muerte?

La hija menor de Tōbei Kagetsu, Mai Kagetsu, lo ayudó a fingir su muerte.

¿Cómo reveló Tōbei Kagetsu que seguía con vida?

Durante la Misión del Funeral Sustituto, Tōbei Kagetsu se presentó al ver que sus parientes no reían como él esperaba, los reprendió por su obsesión con el dinero y cantó una canción tonta para recordarles la diversión que habían perdido.

¿Cómo se hizo rica la familia de Tōbei Kagetsu?

Tōbei Kagetsu descubrió hierbas medicinales en la montaña de su familia, y el hallazgo hizo fortuna a la que antes era una familia pobre.

Fuentes e información

¿Buscas más sobre Tōbei Kagetsu? El Naruto Wiki en Fandom tiene una página dedicada con notas de la comunidad.

Ver en Fandom

Este contenido es redacción original de Daddy Jim Headquarters, basada en la serie de anime de Naruto, el manga y los materiales oficiales. Se citan referencias a episodios y capítulos cuando corresponde.

Titulares de derechos

Todos los derechos pertenecen a sus respectivos propietarios.

Las imágenes de personajes y escenas de este sitio son obras originales de Daddy Jim Headquarters, no capturas de pantalla ni imágenes con licencia. Las portadas oficiales se usan en tres tipos de páginas como comentario editorial:

  • Páginas de películas: pósteres de cine e imágenes clave, con crédito a Studio Pierrot y Toho.
  • Páginas de videojuegos: portadas oficiales de los juegos Naruto: Ultimate Ninja Storm, con crédito a Bandai Namco.
  • Páginas de capítulos de manga: portadas de los tomos de Jump Comics, con crédito a Shueisha y Masashi Kishimoto.

Ayúdanos a mantener esta wiki actualizada

Daddy Jim Headquarters mantiene esta enciclopedia. Si encuentras un error, un problema de traducción o algo que no parece correcto, háznoslo saber.