Volver

Hyōi Yorishiro

Personaje

Hyōi Yorishiro gana su entrada en el Bingo Book como un ladrón profesional que se infiltra en aldeas para robar sus objetos de valor y secretos, y luego vende el botín a compradores. Su sello distintivo es un disfraz de chakra lo suficientemente convincente como para pasar de largo por una Barrera Sensorial.

Actor de voz en inglés: Billy Kametz
Actor de voz en japonés: Katsunori Okai
Tamaño de texto

Apariencia

De estatura baja y delgado, Hyōi tiene la piel pálida y ojos marrones situados bajo una frente sin cejas. Su cabello marrón se eleva en un alto pompadour dividido por una raya roja por el medio. Un chaleco y pantalones grises sencillos, ceñidos con correas blancas en la cintura, completan el atuendo.

Tamaño de texto

Personalidad

Años de robar han vaciado cualquier escrúpulo. Hyōi solo sopesa la recompensa y cómo le servirá, indiferente al daño que deja atrás. Esa codicia se empareja con la vanidad: convencido de que nunca lo atraparán, tiende a volverse descuidado.

Tamaño de texto

Habilidades

La infiltración es el oficio de Hyōi, perfeccionado lo suficiente como para colocarlo entre los Bingo Books. Su truco característico es enmascarar su chakra para imitar a otra persona con tanta precisión que incluso una Barrera Sensorial refinada no lo detecta. Combinado con la Técnica de Transformación, el disfraz le permite pasar desapercibido por lugares vigilados.

Su racha de robos finalmente lo llevó a Konohagakure, donde se hizo pasar por un obrero local y comenzó a reunir bienes en silencio. Inojin Yamanaka lo descubrió al captar un leve temblor en el chakra falsificado, y Hyōi fue rápidamente inmovilizado por Inojin y sus amigos. El incidente impulsó al Equipo de Barrera de Konoha a desarrollar nuevos filtros que pudieran exponer tales suplantaciones.

Compartir este recurso

Preguntas frecuentes

¿Quién es Hyōi Yorishiro en Naruto?

Hyōi Yorishiro es un ladrón profesional que obtuvo su entrada en el Libro Bingo por infiltrarse en las aldeas para robar objetos de valor y secretos, para luego vender el botín a compradores.

¿Por qué aparece Hyōi Yorishiro en el Libro Bingo?

Hyōi Yorishiro figura en el Libro Bingo por infiltración, ya que utiliza un disfraz de chakra lo bastante convincente como para pasar sin ser detectado incluso por una Barrera de Detección refinada.

¿Cuál es la técnica característica de Hyōi Yorishiro?

La técnica característica de Hyōi Yorishiro consiste en enmascarar su chakra para imitar a otra persona con tal precisión que ni siquiera una Barrera de Detección logra identificarlo, un disfraz que combina con la Técnica de Transformación para moverse sin ser notado por lugares vigilados.

¿Cómo fue atrapado Hyōi Yorishiro en Konohagakure?

Hyōi Yorishiro se infiltró en Konohagakure haciéndose pasar por un obrero local, pero Inojin Yamanaka notó una leve inestabilidad en su chakra falsificado y lo delató, tras lo cual Inojin y sus amigos lo redujeron rápidamente.

¿Qué sucedió después de que capturaran a Hyōi Yorishiro?

Tras la captura de Hyōi Yorishiro, el incidente impulsó al Equipo de Barrera de Konoha a desarrollar nuevos filtros capaces de detectar suplantaciones de chakra como la suya.

Fuentes e información

¿Buscas más sobre Hyōi Yorishiro? El Naruto Wiki en Fandom tiene una página dedicada con notas de la comunidad.

Ver en Fandom

Este contenido es redacción original de Daddy Jim Headquarters, basada en la serie de anime de Naruto, el manga y los materiales oficiales. Se citan referencias a episodios y capítulos cuando corresponde.

Titulares de derechos

Todos los derechos pertenecen a sus respectivos propietarios.

Las imágenes de personajes y escenas de este sitio son obras originales de Daddy Jim Headquarters, no capturas de pantalla ni imágenes con licencia. Las portadas oficiales se usan en tres tipos de páginas como comentario editorial:

  • Páginas de películas: pósteres de cine e imágenes clave, con crédito a Studio Pierrot y Toho.
  • Páginas de videojuegos: portadas oficiales de los juegos Naruto: Ultimate Ninja Storm, con crédito a Bandai Namco.
  • Páginas de capítulos de manga: portadas de los tomos de Jump Comics, con crédito a Shueisha y Masashi Kishimoto.

Ayúdanos a mantener esta wiki actualizada

Daddy Jim Headquarters mantiene esta enciclopedia. Si encuentras un error, un problema de traducción o algo que no parece correcto, háznoslo saber.