Retour
Sae Itoshi, de Blue Lock, en portrait de style anime cel-shading, ambiance football
L'image présentée est une interprétation artistique réalisée pour cette entrée. Les détails peuvent différer des représentations officielles. Le personnage et la franchise restent © de leurs ayants droit respectifs.

Sae Itoshi

Personnage

Sae Itoshi est le footballeur le plus doué du Japon, un meneur de jeu de sang-froid admiré dans le monde professionnel et le frère aîné de Rin Itoshi. Membre de la New Generation World XI, il met de côté son mépris pour le football domestique lorsque Blue Lock attire son intérêt.

Taille: 180 cm
Date de naissance: 10 octobre
Âge: 18
En Voice: Alejandro Saab
Jp Voice: Takahiro Sakurai
Jersey Number: 10 (Japan U-20 & Middle School)
Première apparition (manga): Maintenant
Première apparition (anime): Épisode 2 : Monstre
Allégeances: Japon, New Generation World XI, Buratsuta 3

Aussi connu sous le nom de

The ProdigyBoy GeniusUnderlashes SeniorJapan's Greatest Treasure
Taille du texte

Apparence

Sae est grand et mince, coiffé de cheveux brun-roux que l'anime rend dans un marron plus doux. Ses yeux étroits bleu-vert sont encadrés par les mêmes longs cils inférieurs qui marquent son frère Rin. Pour le match des représentants nationaux, il enfile le maillot blanc numéro 10 du Japon U-20 avec un sous-maillot noir et des gants noirs.

Taille du texte

Personnalité

Depuis l'enfance, Sae a été froid, brusque et intensément sérieux, ne se souciant de presque rien d'autre que de devenir le meilleur milieu de terrain vivant et refusant de consacrer du temps à quoi que ce soit qui n'avance pas cet objectif. Il peut être hautain et méprisant, parlant de haut aux personnes plus âgées que lui et à celles qui détiennent une autorité sur lui, et bien que son propre jeu porte une veine égoïste, il est assez discipliné pour tenir sa position et éviter de voler inutilement la vedette à ses coéquipiers. Sa fierté s'exprime le plus profondément dans son mépris pour le football japonais ; il affirme qu'il préférerait mourir, ou jouer en Europe parmi de simples étudiants, plutôt que d'évoluer en J-League, et il déplore d'être né dans le mauvais pays tout court.

Aussi difficile soit-il, Sae n'est pas impossible à gérer. Sur un coup de tête, il reste au Japon une fois que Blue Lock l'intrigue et enfile même le maillot du Japon U-20 contre les Blue Lock Eleven, mais dès que sa curiosité est satisfaite, il n'hésite pas à tourner le dos à quiconque il juge inférieur. Il accepte son rôle de passeur clé de l'équipe, alimentant les attaquants chance après chance et ne tirant lui-même qu'une fois qu'ils ont échoué à plusieurs reprises. Il est aussi capable de reconnaître ses erreurs, disant à Rin par la suite qu'il avait mal jugé le Japon et que le pays pouvait en effet produire un buteur digne de respect en la personne d'Isagi. Les flashbacks révèlent un garçon plus doux qui chérissait autrefois son petit frère, prenant même le blâme lorsque Rin cassait ses jouets.

Taille du texte

Capacités

Sae opère en tant que meneur de jeu qui orchestre l'attaque de son équipe, enfilant des passes et des dribbles calculés pour boucher les brèches défensives et diriger le jeu vers le point le plus décisif, visant à démanteler les adversaires proprement et, comme il le dit, magnifiquement. Il s'est déjà fait un nom en Europe avec l'équipe réserve de Re Al, gagnant une place parmi la New Generation World XI. Son frappe frôle la perfection : il maîtrise la puissance, l'angle, la vitesse et la précision de chaque frappe, produisant des passes faciles à recevoir mais presque impossibles à intercepter, des longs ballons tendus et des lobs délicats à la trivela frappée de l'extérieur du pied, un tir tendu depuis la ligne de but, et une passe ultra-rapide sur coup de pied arrêté qui frôle un tir.

Lorsqu'il choisit de courir plutôt que de distribuer, Sae contrecarre les défenseurs en lisant leur rythme et en glissant devant eux, maniant des ciseaux hyperspeed, des doubles touches, des tours marseillais, et un répertoire de petits ponts, ainsi qu'un bloc d'épaule qui inverse son équilibre pour esquiver un tacle. Il a battu Rin à plusieurs reprises en un contre un et lui a fait des petits ponts à volonté. À la base de tout cela se trouvent des réflexes extraordinaires qui lui permettent de peser chaque variable sur le terrain en un instant et de délivrer le ballon à celui qui détient le meilleur angle de frappe, une qualité qui lui permet d'opérer sur la même longueur d'onde que Shido. Dans les dernières minutes contre les Blue Lock Eleven, il est entré en Flow, son dribble s'affinant assez pour glisser devant Nagi et Barou.

Partager cette ressource

Foire aux questions

Sae Itoshi a-t-il rejoint Blue Lock ?

Sae Itoshi n'a pas rejoint Blue Lock en tant que participant au programme. Il reste au Japon sur un coup de tête une fois que Blue Lock capte son intérêt et s'aligne pour le Japon U-20 contre la Blue Lock Eleven.

Pourquoi Sae Itoshi est-il si froid ?

Sae Itoshi est froid et méprisant car depuis l'enfance il ne s'est soucié de presque rien d'autre que de devenir le meilleur milieu de terrain vivant, refusant de consacrer du temps à quoi que ce soit qui n'avance pas cet objectif.

Quelle est la relation de Sae Itoshi avec Rin Itoshi ?

Sae Itoshi est le frère aîné de Rin Itoshi, et les deux sont devenus de féroces rivaux sur le terrain bien que Sae ait autrefois choyé son petit frère lorsqu'ils étaient enfants.

Quel est le style de jeu de Sae Itoshi dans Blue Lock ?

Sae Itoshi joue en tant que meneur de jeu qui distille des passes calculées et des dribbles pour démanteler les défenses adverses, soutenu par une technique de frappe quasi parfaite et des réflexes fulgurants.

Pour quelle équipe joue Sae Itoshi ?

Sae Itoshi joue pour l'équipe des jeunes de Re Al en Europe et est membre du New Generation World XI, tout en évoluant également pour le Japon U-20.

Sources et informations

Vous voulez en savoir plus sur Sae Itoshi ? Le Blue Lock Wiki sur Fandom propose une page dédiée avec des notes de la communauté.

Voir sur Fandom

Ce contenu est une rédaction originale de Daddy Jim Headquarters basée sur la série animée, le manga et les documents officiels de Blue Lock. Les références aux épisodes et chapitres sont citées lorsque cela s'applique.

Détenteurs des droits

  • Créé parMuneyuki Kaneshiro and Yusuke Nomura
  • Publié parKodansha
  • Animé par8bit

Tous les droits appartiennent à leurs détenteurs respectifs.

Les illustrations de personnages et de scènes sur ce site sont des oeuvres originales de Daddy Jim Headquarters, pas des captures d'écran ni des images sous licence. Les visuels officiels sont utilisés sur trois types de pages à des fins de commentaire éditorial :

  • Pages de films: visuels clés du film Blue Lock: Episode Nagi, crédités à Eight Bit et au comité de production.
  • Pages de jeux: artworks officiels de Blue Lock: Project World Champion, crédités à Kodansha et Rudel.
  • Pages de chapitres manga: couvertures des volumes Kodansha Comics, créditées à Kodansha, Muneyuki Kaneshiro et Yusuke Nomura.

Aidez-nous à maintenir ce wiki à jour

Daddy Jim Headquarters gère cette encyclopédie. Si vous repérez une erreur, un problème de traduction ou quelque chose qui ne semble pas correct, faites-le nous savoir.