Retour

Makoto Sonoda

Réalisateur

Réalisateur japonais ayant dirigé des épisodes clés de Dragon Ball Super, notamment des moments cruciaux de la saga de la Survie de l'Univers, et ayant contribué au story-board et à la réalisation au sein de nombreuses productions d'animes.

Rôle: Réalisateur
Rôle secondaire: RéAlisateur D'éPisodes De Dragon Ball Super
Nationalité: Japonais
Taille du texte

Réalisation sur Dragon Ball Super

Makoto Sonoda a réalisé deux épisodes importants de Dragon Ball Super durant l'arc de la Survie de l'Univers. L'épisode 101, 'Warriors of Justice Close In! The Pride Troopers!', a introduit la redoutable équipe des Pride Troopers, tandis que l'épisode 116, 'Signs of a Turnabout! The Autonomous Ultra Instinct Erupts!', présentait un tournant majeur dans l'évolution de la puissance de combat de Goku. Sonoda a également assuré le story-board de l'épisode 116, démontrant sa double expertise tant en planification qu'en exécution.

Taille du texte

Carrière à travers plusieurs franchises

Sonoda a constitué un portfolio à travers diverses séries d'animation, dont One Piece, où il a réalisé 17 épisodes et conçu le story-board de 12 autres. Son travail sur Saint Seiya Omega, Marvel Disk Wars: The Avengers et les productions Digimon démontre son savoir-faire dans le récit axé sur l'action et sa présence constante dans l'industrie de l'animation en tant que réalisateur et story-boardeur.

Partager cette ressource

Foire aux questions

Qui est Makoto Sonoda dans Dragon Ball ?

Makoto Sonoda est un réalisateur japonais associé à la franchise Dragon Ball, crédité en tant que réalisateur d'épisodes de Dragon Ball Super.

Sur quelles productions de Dragon Ball Makoto Sonoda a-t-il travaillé ?

Makoto Sonoda a réalisé deux épisodes importants de Dragon Ball Super pendant l'arc de la Survie de l'Univers. L'épisode 101, "Les guerriers de la justice approchent !"

Que fait Makoto Sonoda en tant que réalisateur ?

En tant que réalisateur, le travail de Makoto Sonoda couvre la réalisation d'épisodes de Dragon Ball Super. L'épisode 101, "Les guerriers de la justice approchent !"

Quels autres animes Makoto Sonoda a-t-il réalisés ou produits ?

Sonoda a construit un portfolio à travers diverses propriétés d'anime, dont One Piece, où il a réalisé 17 épisodes et dessiné le storyboard de 12 autres. Son travail sur Saint Seiya Omega, Marvel Disk Wars: The Avengers et les productions Digimon démontre son éventail dans la narration axée sur l'action et sa présence constante dans l'industrie de l'anime en tant que réalisateur et scénariste de storyboard.

Où Makoto Sonoda a-t-il travaillé ?

Makoto Sonoda est japonais.

Sources et informations

Vous cherchez plus d'infos sur Makoto Sonoda ? Le Dragon Ball Wiki sur Fandom a une page dédiée avec des notes de la communauté.

Voir sur Fandom

Ce contenu est une rédaction originale de Daddy Jim Headquarters basée sur la série animée Dragon Ball, le manga et les supports officiels. Les références aux épisodes et chapitres sont citées le cas échéant.

Détenteurs des droits

Tous les droits appartiennent à leurs détenteurs respectifs.

Les illustrations de personnages et de scènes sur ce site sont des oeuvres originales de Daddy Jim Headquarters, pas des captures d'écran ni des images sous licence. Les visuels officiels sont utilisés sur trois types de pages à des fins de commentaire éditorial :

  • Pages de films: affiches de cinéma et visuels clés, crédités à Toei Animation et Shueisha.
  • Pages de jeux: jaquettes officielles, créditées à Bandai Namco, Atari et autres éditeurs.
  • Pages de chapitres manga: couvertures de volumes Jump Comics, créditées à Shueisha et Akira Toriyama.

Aidez-nous à maintenir ce wiki à jour

Daddy Jim Headquarters gère cette encyclopédie. Si vous repérez une erreur, un problème de traduction ou quelque chose qui ne semble pas correct, faites-le nous savoir.