Indietro

Tyler Walker

Doppiatore

Doppiatore, direttore del doppiaggio ADR e line producer americano con sede a Nacogdoches, in Texas, che ha lavorato ai doppiaggi di Dragon Ball Z e Dragon Ball GT per Funimation. Ha contribuito a numerose produzioni anime ricoprendo diversi ruoli tecnici e d'interpretazione.

Ruolo: Doppiatore
Ruolo secondario: Tecnico ADR E Coordinatore Di Produzione
Nazionalità: Americano
Dimensione testo

Lavoro di produzione per Dragon Ball

Tyler Walker ha lavorato ampiamente a Dragon Ball Z e Dragon Ball GT per Funimation in vari ruoli, operando come direttore del doppiaggio ADR, ingegnere del suono e line producer in diverse stagioni ed episodi. Ha fornito voci aggiuntive gestendo contemporaneamente la logistica di produzione, esemplificando i ruoli sfaccettati richiesti nelle strutture di doppiaggio degli anime. Il suo coinvolgimento nella revisione della serie Z e nel doppiaggio originale di GT lo ha posto al centro degli sforzi di localizzazione di Dragon Ball da parte di Funimation durante un periodo formativo per l'uscita occidentale del franchise.

Dimensione testo

Una più ampia carriera negli anime

Tyler Walker è un doppiatore, direttore del doppiaggio ADR, ingegnere del suono ADR e line producer americano che lavora per Funimation/Crunchyroll e OkraTron 5000. Nato a Nacogdoches, in Texas, ha contribuito a oltre 80 produzioni anime in varie vesti, tra cui ruoli di doppiaggio, regia e ingegneria del suono. Il suo lavoro abbraccia molteplici generi e decenni di doppiaggio di anime, affermandolo come una figura fondamentale dietro le quinte nel processo di localizzazione di Funimation.

Condividi questa risorsa

Domande frequenti

Chi è Tyler Walker in Dragon Ball?

Tyler Walker è un doppiatore americano noto nel franchise come ingegnere ADR e coordinatore di produzione. Ha contribuito a numerose produzioni anime in molteplici ruoli tecnici e di interpretazione.

Quale personaggio di Dragon Ball ha doppiato Tyler Walker?

Il credito di Tyler Walker in Dragon Ball è quello di ingegnere ADR e coordinatore di produzione.

In quale lingua Tyler Walker doppia Dragon Ball?

Tyler Walker doppia Dragon Ball in inglese, lavorando come doppiatore americano. Tyler Walker è un doppiatore americano, direttore ADR, ingegnere ADR e produttore di linea che lavora per Funimation/Crunchyroll e OkraTron 5000.

A quali altri anime ha lavorato Tyler Walker?

Tyler Walker è un doppiatore americano, direttore ADR, ingegnere ADR e produttore di linea che lavora per Funimation/Crunchyroll e OkraTron 5000. Nato a Nacogdoches, Texas, ha contribuito a oltre 80 produzioni anime in varie funzioni, inclusi ruoli di doppiaggio, regia e ingegneria. Il suo lavoro spazia su molteplici generi e decenni di doppiaggio di anime, affermandolo come una figura cruciale dietro le quinte nella pipeline di localizzazione di Funimation.

Quando ha iniziato a fare doppiaggio Tyler Walker?

La data specifica di inizio carriera di Tyler Walker non è elencata nella wiki, ma il suo lavoro in Dragon Ball lo colloca nel roster attivo dei doppiaggi.

Fonti e informazioni

Cerchi altro su Tyler Walker? La Dragon Ball Wiki su Fandom ha una pagina dedicata con note della community.

Vedi su Fandom

Questo contenuto è scritto originalmente da Daddy Jim Headquarters sulla base della serie anime Dragon Ball, del manga e dei materiali ufficiali. I riferimenti a episodi e capitoli sono citati dove applicabile.

Titolari dei diritti

Tutti i diritti appartengono ai rispettivi titolari.

Le immagini di personaggi e scene su questo sito sono opere originali di Daddy Jim Headquarters, non screenshot o immagini in licenza. Le copertine ufficiali sono usate su tre tipi di pagine per commento editoriale:

  • Pagine film: poster teatrali e visual chiave, accreditati a Toei Animation e Shueisha.
  • Pagine videogiochi: box art ufficiali, accreditati a Bandai Namco, Atari e altri publisher.
  • Pagine capitoli manga: copertine dei volumi Jump Comics, accreditate a Shueisha e Akira Toriyama.

Aiutaci a mantenere questa Wiki accurata

Daddy Jim Headquarters mantiene questa enciclopedia. Se noti un errore, un problema di traduzione o qualcosa che non sembra corretto, faccelo sapere.