Voltar

Takeo Ide

Animador

Supervisor de animação prolífico com extensos créditos em toda a franquia Dragon Ball, desde a série original até Super. Atuou como diretor chefe de animação em 66 episódios de Dragon Ball Super.

Papel: Supervisor de Animação
Papel Secundário: Diretor-Chefe De AnimaçãO Da SéRie Dragon Ball
Nacionalidade: Japonês
Tamanho do Texto

Fundação na Franquia Dragon Ball

Takeo Ide representa uma carreira rara que abrange todo o legado de Dragon Ball, com trabalhos de animação principal na série original se estendendo até as responsabilidades de diretor chefe de animação em Dragon Ball Super, onde supervisionou 66 episódios. Sua presença constante em toda a franquia o estabelece como um dos arquitetos visuais mais importantes de Dragon Ball, moldando a consistência dos personagens e os padrões de animação ao longo de gerações.

Seu trabalho em Dragon Ball Z e Dragon Ball GT garantiu a continuidade visual durante as transições de sagas, enquanto seu papel em Dragon Ball Super manteve a qualidade da animação durante o cronograma de exibição notoriamente exigente do programa.

Tamanho do Texto

Extensa Carreira na Animação

O currículo de Ide vai muito além de Dragon Ball, com trabalhos como diretor chefe de animação nos filmes mais recentes de One Piece e contribuições substanciais para a longa série. Seu trabalho simultâneo em vários grandes animes de ação demonstra seu status como especialista do setor na gestão de produções em grande escala.

Compartilhar este recurso

Perguntas frequentes

Quem é Takeo Ide em Dragon Ball?

Prolífico supervisor de animação com extensos créditos por toda a franquia Dragon Ball, desde a série original até Super. Atuou como diretor chefe de animação em 66 episódios de Dragon Ball Super.

Pelo que Takeo Ide é mais conhecido em Dragon Ball?

Takeo Ide representa uma rara carreira abrangendo todo o legado de Dragon Ball, com trabalho de animador chave na série original se estendendo a responsabilidades de diretor chefe de animação em Dragon Ball Super, onde supervisionou 66 episódios. Sua presença consistente na franquia o estabelece como um dos arquitetos visuais mais importantes de Dragon Ball, moldando a consistência dos personagens e padrões de animação por gerações. Seu trabalho em Dragon Ball Z e Dragon Ball GT garantiu a continuidade visual através das transições de sagas, enquanto seu papel em Dragon Ball Super manteve a qualidade da animação durante o cronograma de transmissão da série, notoriamente exigente.

O que Takeo Ide faz em Dragon Ball?

Takeo Ide é um animador japonês que trabalhou na franquia Dragon Ball. Especificamente, Takeo Ide é creditado como diretor chefe de animação da série Dragon Ball.

Qual outro trabalho Takeo Ide fez fora de Dragon Ball?

O currículo de Ide se estende muito além de Dragon Ball, com trabalho de diretor chefe de animação nos filmes mais recentes de One Piece e contribuições substanciais para a série de longa duração. Seu trabalho simultâneo em vários grandes animes de ação demonstra seu status como um especialista da indústria no gerenciamento de produção em larga escala.

De onde é Takeo Ide?

Takeo Ide é um animador japonês. Prolífico supervisor de animação com extensos créditos por toda a franquia Dragon Ball, desde a série original até Super.

Fontes e Informações

Quer saber mais sobre Takeo Ide? A Dragon Ball Wiki no Fandom tem uma página dedicada com notas da comunidade.

Ver no Fandom

Este conteúdo é escrito originalmente por Daddy Jim Headquarters com base na série anime Dragon Ball, no manga e em materiais oficiais. Referências de episódios e capítulos são citadas quando aplicável.

Titulares dos direitos

Todos os direitos pertencem aos respectivos titulares.

As imagens de personagens e cenas neste site são artes originais criadas por Daddy Jim Headquarters, não capturas de tela ou imagens licenciadas. Arte oficial de capa é utilizada em três tipos de páginas para comentário editorial:

  • Páginas de filmes: pôsteres teatrais e visuais principais, creditados a Toei Animation e Shueisha.
  • Páginas de jogos: arte oficial de caixa, creditada a Bandai Namco, Atari e outros publicadores.
  • Páginas de capítulos de manga: capas de volumes Jump Comics, creditadas a Shueisha e Akira Toriyama.

Ajude-nos a Manter esta Wiki Precisa

Daddy Jim Headquarters mantém esta enciclopédia. Se encontrar um erro, um problema de tradução ou algo que não pareça correto, avise-nos.