Zurück

Mike McFarland

Synchronsprecher

In Texas geborener Funimation-Synchronsprecher, dessen Muten-Roshi über mehrere Serien und Filme hinweg zum weisen, komödiantischen Herz von Dragon Ball wurde.

Rolle: Synchronsprecher
Nebenrolle: Englische Stimme Von Meister Roshi Und Yajirobe
Nationalität: Amerikaner
Aktive Jahre: 1990s-heute
Textgröße

Das Erbe von Dragon Ball

Mike McFarland etablierte sich als die quintessentielle Stimme von Muten-Roshi in den Funimation-Synchronfassungen und brachte über Dragon Ball, Dragon Ball Z, Dragon Ball GT und Dragon Ball Super hinweg perfektes komödiantisches Timing in den lüsternen, aber liebenswerten Kampfsportmeister ein. Seine Darstellung fing Roshis widersprüchliche Natur als Mentor und Lüstling ein und lieferte Momente zum Lachen, während sie zugleich die zugrunde liegende Weisheit der Figur bewahrte. McFarland sprach außerdem Yajirobe mit unverwechselbar barschem Charme und übernahm Nebenrollen als Android 8 und Baby in der Serie und in zahlreichen Filmen, womit er seine Vielseitigkeit innerhalb des Franchise unter Beweis stellte.

Textgröße

Breitere Laufbahn

McFarlands Arbeit erstreckt sich über mehrere Studios und Genres, von der Leitung von ADR-Sitzungen bis zu Rollen in Fullmetal Alchemist, One Piece und Attack on Titan. Sein Hintergrund als Musiker und seine Fähigkeiten in der Improvisationskomödie bereicherten seine Sprecharbeit und machten ihn zu einem vielseitigen Beitragenden der englischen Anime-Branche. Außerdem wirkte er an Videospielen des Dragon-Ball-Franchise mit.

Diese Ressource teilen

Häufig gestellte Fragen

Wer ist Mike McFarland in Dragon Ball?

Mike McFarland ist ein amerikanischer Synchronsprecher, der als die englische Stimme von Muten Roshi und Yajirobi bekannt ist. In Texas geborener Funimation-Synchronsprecher, dessen Muten Roshi über mehrere Serien und Filme hinweg zum weisen, komödiantischen Herzen von Dragon Ball wurde.

Welche Dragon Ball-Charaktere spricht Mike McFarland?

Mike McFarland etablierte sich als die wesentliche Stimme von Muten Roshi in den Funimation-Synchronisationen und brachte perfektes komödiantisches Timing für den lüsternen, aber liebenswerten Kampfkunstmeister in Dragon Ball, Dragon Ball Z, Dragon Ball GT und Dragon Ball Super mit. Seine Darstellung fing Roshis widersprüchliche Natur als Mentor und Perversling ein, lieferte Momente zum lauten Lachen und bewahrte gleichzeitig die zugrunde liegende Weisheit des Charakters. McFarland sprach auch Yajirobi mit unverwechselbarem, rauem Charme und übernahm Nebenrollen wie C8 und Baby in der gesamten Serie und in zahlreichen Filmen, womit er seine Vielseitigkeit innerhalb des Franchise bewies.

Welche Nationalität hat Mike McFarland?

Mike McFarland ist ein amerikanischer Synchronsprecher. Seine Dragon Ball-Arbeit erscheint in der englischen Synchronisation.

Wann war Mike McFarland bei Dragon Ball aktiv?

Mike McFarland war in der Zeit von den 1990er Jahren bis zur Gegenwart im Franchise aktiv. In Texas geborener Funimation-Synchronsprecher, dessen Muten Roshi über mehrere Serien und Filme hinweg zum weisen, komödiantischen Herzen von Dragon Ball wurde.

Wofür ist Mike McFarland noch bekannt?

McFarlands Arbeit erstreckt sich über mehrere Studios und Genres, von der Regie bei ADR-Sitzungen bis zur Übernahme von Rollen in Fullmetal Alchemist, One Piece und Attack on Titan. Sein musikalischer Hintergrund und seine Fähigkeiten in der Improvisationskomödie haben seine Synchronarbeit bereichert, was ihn zu einem facettenreichen Mitwirkenden in der englischen Anime-Industrie. Er hat auch zu Videospielen beigetragen, die das gesamte Dragon Ball-Franchise umfassen.

Quellen & Informationen

Mehr zu Mike McFarland gesucht? Die Dragon Ball Wiki auf Fandom hat eine eigene Seite mit Community-Hinweisen.

Auf Fandom ansehen

Dieser Inhalt ist ein Originaltext von Daddy Jim Headquarters, basierend auf der Dragon Ball Animeserie, dem Manga und offiziellen Materialien. Episoden- und Kapitelreferenzen werden bei Bedarf angegeben.

Rechteinhaber

Alle Rechte liegen bei den jeweiligen Rechteinhabern.

Charakter- und Szenenbilder auf dieser Seite sind Originalkunstwerke von Daddy Jim Headquarters, keine Screenshots oder lizenzierten Bilder. Offizielle Cover-Artworks werden auf drei Seitentypen für redaktionellen Kommentar verwendet:

  • Filmseiten: Kinoplakate und Key Visuals, mit Verweis auf Toei Animation und Shueisha.
  • Spielseiten: Offizielles Box-Artwork, mit Verweis auf Bandai Namco, Atari und andere Verlage.
  • Manga-Kapitelseiten: Jump Comics Bandcover, mit Verweis auf Shueisha und Akira Toriyama.

Hilf uns, dieses Wiki aktuell zu halten

Daddy Jim Headquarters pflegt diese Enzyklopädie. Wenn du einen Fehler, ein Übersetzungsproblem oder etwas Merkwürdiges entdeckst, gib uns Bescheid.